NOTICIAS

UFC México: Cartelera Oficial y Horarios

RODRIGO DEL CAMPO / INDISCUTIDO.COM

Todo está listo para el regreso de UFC a la Ciudad de México este 5 de noviembre en la Arena Ciudad de México con la cartelera UFC FIGHT NIGHT: Dos Anjos vs Ferguson.

La cartelera está amarrada con 13 combates, y a menos de que haya algún cambio de última hora, contará con seis combates en la parte estelar e incluirá en este segmento la final de The Ultimate Fighter Latinoamérica y el debut de la tapatía, Alexa Grasso.

Las primeras preliminares contarán con tres combates y tendrán aquí la actuación del ganador de la segunda temporada de The Ultimate Fighter Latinoamérica, Enrique Barzola, y del explosivo mexicano Polo ‘Toro’ Reyes.

En las segundas preliminares tendremos una sección llena de mexicanos, con peleadores nacionales en los cuatro combates de este segmento.

Henry Briones regresa de 16 meses de inactividad ante Douglas Silva, Erik Montaño regresa con menos de dos meses de descanso al octágono para enfrentar a Max Griffin, Marco Beltrán y Guido Cannetti renuevan rivalidad, y en la estelar de las preliminares ‘Goyito Power’ finalmente llega a la Ciudad de México para buscar su séptima victoria en UFC, tercera en fila, ante Felipe Arantes.

El horario será un poco diferente, ya que México termina el horario de verano una semana antes que los Estados Unidos y la cartelera debe alinearse a la televisión americana, por lo cual la primera pelea de la cartelera será a las 4:30pm hora del centro de México con la función terminando aproximádamente a las 11pm.

La cartelera, horarios y señales para UFC FIGHT NIGHT: Dos Anjos vs Ferguson es:

CARTELERA ESTELAR (Fox Sports 1 en EE.UU: / UFC Network en Latinoamérica / 8pm hora del centro de México)
Rafael Dos Anjos vs Tony Ferguson
Diego Sanchez vs Marcin Held
Ricardo Lamas vs Charles Oliveira
Claudio Puelles vs Martin Bravo (Final The Ultimate Fighter Latinoamérica 3)
Beneil Dariush vs Rashid Magomedov
Alexa Grasso vs Heather Jo Clark

CARTELERA PRELIMINAR (Fox Sports 1 en EE.UU. / UFC Network en Latinoamérica / 6pm hora del centro de México)
Erik ‘Goyito’ Pérez vs Felipe Arantes
Marco ‘Psycho’ Beltrán vs Joe Soto
Erick ‘Perry’ Montaño vs Max Griffin
Henry ‘Bure’ Briones vs Douglas Silva da Andrade

PRIMERAS PRELIMINARES (UFC Fight Pass en EE.UU. / UFC Network en Latinoamérica / 4:30pm hora del centro de México)
Sam Alvey vs Alex Nicholson
Polo Reyes vs Jason Novelli
Enrique Barzola vs Chris Avila

Especial #LaDecisiónDividida Análisis #LUX005

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top