NOTICIAS

UFC Glendale: Poirier vs Gaethje, Cartelera y Horarios

Cortesía WSOF

Con una cartelera en horario especial y con 14 peleas, UFC regresa al estado de Arizona, ahora en la ciudad de Glendale, con una sólida cartelera y una pelea estelar de pronóstico reservado.

Dustin Poirier busca alargar su seguidilla de victorias ante el durísimo Justin Gaethje y buscar una oportunidad al cinturón de Khabib Nurmagomedov. En la coestelar, Carlos Condit tendrá que demostrar que aún tiene gasolina en el tanque ante el brasileño Alex Oliveira, quien sustituye a Matt Brown con corto aviso.

El chico maravilla Israel Adesanya hace su segunda aparición en el UFC en dos meses ante el italiano Marvin Vettori y Michelle Waterson quiere frenar su racha de derrotas ante Cortney Casey.

En la segunda pelea de la cartelera, el mexicano Alejandro ‘Turbo’ Pérez subirá al octágono ante Matthew Lopez en lo que podría ser su sexta victoria en UFC.

Todo arranca en horario especial a las 2:30pm hora del centro de México.

Esta es la cartelera de UFC Glendale:

UFC GLENDALE: Poirier vs Gathje
Sábado 14 de abril de 2018

CARTELERA PRELIMINAR (UFC FIGHT PASS EN LATINOAMÉRICA, FIGHTING SPORTS NETWORK EN MÉXICO, FOX SPORTS EN CENTRO, SUDAMÉRICA Y EL CARIBE. FOX EN EE.UU. EN INGLÉS, FOX DEPORTES EN ESPAÑOL. 7PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Dustin Poirier vs. Justin Gaethje (peso ligero, evento estelar de 5 asaltos)
Carlos Condit vs. Alex Oliveira (peso welter)
Israel Adesanya vs. Marvin Vettori (peso mediano)
Michelle Waterson vs. Cortney Casey (peso paja)

CARTELERA PRELIMINAR (UFC FIGHT PASS EN LATINOAMÉRICA EN INGLÉS, FIGHTING SPORTS NETWORK EN MÉXICO, FOX SPORTS EN CENTRO, SUDAMÉRICA Y EL CARIBE. FOX EN EE.UU. EN INGLÉS, FOX DEPORTES EN ESPAÑOL. 5PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Tim Boetsch vs. Antônio Carlos Júnior (peso mediano)
Muslim Salikhov vs. Ricky Rainey (peso welter)
Wilson Reis vs. John Moraga (peso mosca)
Krzysztof Jotko vs. Brad Tavares (peso mediano)

PRIMERAS PRELIMINARES (UFC FIGHT PASS EN TODO EL MUNDO, FIGHTING SPORTS NETWORK EN MÉXICO. 2:30PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Gilbert Burns vs. Dan Moret (peso welter)
Shana Dobson vs. Lauren Mueller (peso mosca)
Dhiego Lima vs. Yushin Okami (peso welter)
Arjan Bhullar vs. Adam Wieczorek (peso completo)
Matthew Lopez vs. Alejandro Pérez (peso gallo)
Luke Sanders vs. Patrick Williams (Peso gallo)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top