NOTICIAS

UFC Fresno: Cartelera Oficial y Horarios

La acción de UFC no para y este sábado 9 de diciembre la promoción llega a Fresno, California con una cartelera estelar repleta de combates en pesos ligeros, y con sabor mexicano en la estelar, coestelar y primeras preliminares.

Cub Swanson, en la última pelea de su contrato actual, enfrentará al hijo de mexicanos, nacido en Estados Unidos, Brian Ortega.

Swanson, quien también tiene herencia mexicana por parte de su madre, busca su quinta victoria en fila y no ha caído desde que ligó derrotas ante Frankie Edgar y Max Holloway.

Ortega busca mantener el invicto profesional y su quinta victoria en UFC. Nacido en California a padres de Hermosillo, Sonora, Ortega no ha conocido la derrota en 13 combates profesionales de MMA, y es conocido como uno de los mejores exponentes del Jiu Jitsu Brasileño aplicado al MMA en las 145 libras actualmente.

La coestelar mantiene la división, con el tijuanense Gabriel ‘Moggly’ Benítez enfrentando a Jason Knight. Esta es la primera oportunidad de Benítez en una cartelera estelar, y en un puesto coestelar, dentro de la promoción a la cual llegó en 2014 tras ser semifinalista de la primera temporada de The Ultimate Fighter Latinoamérica.

Jason Knight buscará ante el mexicano retomar el momento que cuatro victorias en fila en UFC le habían otorgado. ‘Mississippi Mean’ viene de ser dominado y finalizado por Ricardo Lamas en UFC 214.

En las primeras preliminares, Alejandro ‘Turbo’ Pérez regresa a la acción rápidamente buscando su quinta victoria en UFC en lo que en papel, es la pelea más dura de su carrera.

El ganador peso gallo de la primera temporada de The Ultimate Fighter Latinoamérica enfrentará al veterano Iuri Alcantara buscando su quinta victoria en UFC. En seis peleas en la promoción, Pérez se mantiene con récord de 4-1 y un empate mayoritario.

La cartelera completa, y sus horarios, a continuación:

UFC FRESNO: SWANSON VS ORTEGA
SÁBADO 9 DE DICIEMBRE
SAVE MART CENTER, FRESNO, CALIFORNIA

CARTELERA ESTELAR (9PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Cub Swanson vs. Brian Ortega (evento estelar de 5 asaltos)
Gabriel Benitez vs. Jason Knight
Marlon Moraes vs. Aljamain Sterling
Scott Holtzman vs. Darrell Horcher
Eryk Anders vs. Markus Perez
Benito Lopez vs. Albert Morales

CARTELERA PRELIMINAR (7PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Liz Carmouche vs. Alexis Davis
Luke Sanders vs. Andre Soukhamthath
Carls John de Tomas vs. Alex Perez
Merab Dvalishvili vs. Frankie Saenz

PRIMERAS PRELIMINARES (5:30PM HORA DEL CENTRO DE MÉXICO)
Iuri Alcantara vs. Alejandro Perez
Chris Gruetzemacher vs. Davi Ramos
Trevin Giles vs. Antonio Braga Neto

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top