NOTICIAS

UFC Chile: Maia vs Usman, alineación y orden de peleas final

STAFF / INDISCUTIDO.COM

El primer evento del UFC en Chile ya ha cerrado su cartelera con 13 peleas, ajuste que tardó tras la lesión del estelar Santiago Ponzinibbio, la salida de Ray Borg, y la retirada de la pelea entre Volkan Oezdemir y Mauricio Rua de la cartelera.

Demian Maia, retador a los cinturones del UFC en peso welter y mediano, número 5 del ranking oficial del UFC, será el nuevo oponente de Kamaru Usman, quien mantiene el invicto dentro del UFC.

La mexicana Alexa Grasso estará en la pelea coestelera de la noche en uno de los retos más complicados de su carrera, la dos veces medallista mundial de lucha, ganadara de The Ultimate Fighter, y peleadora invicta en MMA, Tatiana Suarez.

La representación chilena se ha ubicado en la cartelera estelar. Es en esta porción de la velada que Diego Rivas, originario de Cholchol y el único peleador en UFC nacido en Chile, que enfrentará al argentino Guido Cannetti.

Vicen Luque, hijo de padres brasileños y chilenos, nacido en Estados Unidos, abrirá esta porción de la cartelera enfrentando a Chad Laprise.

UFC Chile tendrá cuatro peleadores mexicanos en sus filas, la coestelar Alexa Grasso, Henry Briones tendrá una oportunidad más en el UFC ante Frankie Saenz, Brandon Moreno quien ahora buscará una revancha contra Alexandre Pantoja, su nuevo rival, y Gabriel Benítez, quien buscará sumar a la victoria más importante de su carrera en su último combate, ahora enfrentando al peruano Humberto Bandenay.

Bandenay se una en la cartelera con Enrique Barzola y Claudio Puelles, para tener en una misma noche a los tres peleadores nacidos en Perú que actualmente militan en el UFC. Barzola enfrentará a Brandon Davis en la última pelea de las primeras preliminares de la noche, mientras que Claudio Puelles abrirá la jornada en su primera pelea desde su debut en UFC en noviembre de 2016, midiéndose a Felipe Silva.

La cartelera, y orden final de UFC Chile, es el siguiente:

UFC CHILE: MAIA VS USMAN
SÁBADO 19 DE MAYO
MOVISTAR ARENA, SANTIAGO DE CHILE, CHILE

CARTELERA ESTELAR
Demian Maia vs. Kamaru Usman (EVENTO ESTELAR DE 5 ASALTOS, PESO WELTER)
Alexa Grasso vs. Tatiana Suarez (PESO GALLO)
Jared Cannonier vs. Dominick Reyes (PESO SEMICOMPLETO)
Veronica Macedo vs. Andrea Lee (PESO MOSCA)
Diego Rivas vs. Guido Cannetti (PESO GALLO)
Vicente Luque vs. Chad Laprise (PESO WELTER)

CARTELERA PRELIMINAR
Zak Cummings vs. Michel Prazeres (PESO WELTER)
Brandon Moreno vs. Alexandre Pantoja (PESO MOSCA)
Poliana Botelho vs. Syuri Kondo (PESO PAJA)
Gabriel Benítez vs. Humberto Bandenay (PESO PLUMA)

PRIMERAS PRELIMINARES
Enrique Barzola vs. Brandon Davis (PESO PLUMA)
Henry Briones vs. Frankie Saenz (PESO GALLO)
Claudio Puelles vs. Felipe Silva (PESO LIGERO)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top