Featured

UFC 219: Cyborg vs Holm, cartelera final

CORTESÍA INVICTA FC

Tras la salida de John Lineker de UFC 219, dejando sin rival a Jimmie Rivera, la cartelera de la última función del UFC en 2017 ha quedado finalizada.

Estelarizada por un combate donde el cinturón pluma femenil estará en juego con la campeona Cristiane ‘Cyborg’ Justino enfrentando a Holly Holm buscando su primera defensa al cetro de las 145 libras.

Khabib Nurmagomedov buscará disipar las dudas de los aficionados en la pelea coestelar de la noche, teniendo su primer combate en 13 meses ante el durísimo brasileño Edson Barboza, quien finalmente quiere ganar la pelea de contendiente en la que ha caído en varias ocasiones en su carrera en UFC.

Subiendo a la cartelera estelar, el neozelandés Dan Hooker buscará su segunda victoria en fila en su nueva división, las 155 libras ante Marc Diakiese. Hooker, quien ya había peleado en esta división fuera del UFC, debutó dentro del octágono en peso ligero el mes de junio con un espectacular nocaut ante Ross Pearson.

Esta será apenas las segunda pelea de Hooker en UFC en los Estados Unidos y la primera en Las Vegas.

Marc Diakiese viene de perder el invicto profesional al caer ante Drakkar Klose por decisión dividida el mes de julio en Las Vegas.

Cynthia Calvillo, la hija de nayaritas nacida en Estados Unidos, buscará su quinta victoria en 2017, cuarta en UFC, ante la primera campeona peso paja en la historia de UFC, la peleadora de raíces ecuatorianas Carla Esparza.

Carlos Condit regresa a la acción después más de un año y medio de inactividad ante un complicado rival como Neil Magny en la apretada división welter.

Esta es la cartelera final de UFC 219: Cyborg vs Holm.

UFC 219: Cyborg vs Holm
Sábado 30 de diciembre de 2017
T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada

CARTELERA ESTELAR (9:00pm hora del centro de México)
Cris Cyborg (c) vs. Holly Holm (por el cinturón pluma femenil de UFC)
Khabib Nurmagomedov vs. Edson Barboza (peso ligero)
Dan Hooker vs. Marc Diakiese (peso ligero)
Cynthia Calvillo vs. Carla Esparza (peso paja)
Carlos Condit vs. Neil Magny (peso welter)

CARTELERA PRELIMINAR (7:00pm hora del centro de México)
Khalil Rountree vs. Michał Oleksiejczuk (peso semicompleto)
Myles Jury vs. Rick Glenn (peso pluma)
Louis Smolka vs. Matheus Nicolau (peso mosca)
Marvin Vettori vs. Omari Akhmedov (peso mediano)

PRIMERAS PRELIMINARES (6:30pm hora del centro de México)
Tim Elliott vs. Mark De La Rosa (peso gallo)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top