NOTICIAS

UFC 185: Joanna Jedrzejczyk vence a Carla Esparza y se corona en 115 libras

La pelea coestelar de UFC 185 tenía la segunda pelea de campeonato en las 115 libras entre la primer monarca, Carla Esparza y la retadora polaca Joanna Jedrzejczyk.

Desde el inicio Joanna Jedrzejczyk buscó utilizar la distancia, marcando con el jab, pero la campeona Carla Esparza buscaba el derribo sin éxito, demasiado lejos de la retadora para ser efectiva.

La campeona presionaría todo el asalto pero en el último minuto la retadora apretaba y ponía en aprietos a la campeona con el volado de derecha que hacía contacto en un par de ocasiones.

El entrenador de Esparza, Colin Oyama, regañaba a la campeona entre asaltos, recordando que habían trabajado el cambio de nivel y la búsqueda del derribo cuando Jedrzejczyk disparaba el volado de derecha.

En oídos sordos caía la recomendación y Esparza no cerraba el espacio, no podía lograr el derribo al telegrafiar y buscarlo desde demasiado lejos, y una vez era conectada en cada oportunidad, sacudida de varios sentidos.

Con calma Jedrzejczyk veía de cerca el objetivo, tomaba calma y poco a poco minaba a la campeona. Pasarían 4:17 del segundo asalto para que el réferi detuviera el combate con Esparza inconsciente de pie, dándonos a nuestra segunda campeona paja en el UFC en solo dos peleas de campeonato.

Esta es tan solo la tercer derrota en la carrera de Esparza y su primer derrota desde junio de 2011 cuando cayó por decisión dividida ante Jessica Aguilar en Bellator. Fueron cinco victorias consecutivas, las últimas dos de campeonato, la racha que termina hoy para Carla Esparza.

Joanna Jedrzejczyk se convierte en el tercer peleador europeo en alzarse con un cinturón del UFC al lado del holandés Bas Rutten y Andrei Arlovski.

Los resultados completos de UFC 185 son:

CARTELERA ESTELAR

Rafael dos Anjos vence a Anthony Pettis por decisión unánime (50-45 x 3)

Joanna Jędrzejczyk vence a Carla Esparza por TKO y es la nueva campeona paja del UFC (Round 2, 4:17)

Johny Hendricks vence a Matt Brown (30-27 x 3)

Alistair Overeem vence a Roy Nelson por decisión unánime (30-27 x 3)

Henry Cejudo vence a Chris Cariaso por decisión unánime (30-27 x 3)

CARTELERA PRELIMINAR

Ross Pearson vence a Sam Stout por KO (Round 2, 1:33)

Elias Theodorou vence a Roger Narvaez por TKO (Round 2, 4:07)

Beneil Dariush vence a Daron Cruickshank por sumisión (Round 2, 2:48)

Jared Rosholt vence a Josh Copeland por TKO (Round 3, 3:12)

Ryan Benoit vence a Sergio Pettis por TKO (Round 2, 1:34)

Joseph Duffy vence a Jake Lindsey por TKO (Round 1, 1;47)

Germaine de Randamie vence a Larissa Pacheco por TKO (Round 2, 2:02)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top