NOTICIAS

TUF 26: Así quedan los equipos, los combates de primera ronda y tenemos a la primera ganadora

The Ultimate Fighter 26 arrancó transmisiones hoy en los Estados Unidos. La temporada, entrenada por Eddie Alvarez y Justin Gaethje, coronará a la primera campeona de las 125 libras femeniles y usará el mismo sistema de siembra que la temporada número 20, que coronó a la campeona de 115 libras, y la temporada 24 que puso un nuevo retador a Demetrious Johnson.

Los equipos eligieron peleadoras, pero cada una tenía un número de siembra determinado por los matchmakers de UFC, su pareja en el combate de primera ronda fue directamente al equipo contrario y las primeras peleas quedaron pactadas.

El equipo de Eddie Alvarez ganó el volado y solicitó elegir a la primera peleadora, que sería Barb Honchak.

Las selecciones fueron, en este orden:

Barb Honchak, Roxanne Modafferi, Lauren Murphy, Rachael Ostovich Berdon, Sijara Eubanks, Montana Stewart, DeAnna Bennett, y Emily Whitmire.

A continuación los ocho primeros encuentros de la primera ronda, en orden de siembra que el equipo ganador escogerá semana a semana el orden de las peleas:

Roxanne Modafferi (#1, Team Gaethje) vs Shana Dobson (#16, Team Alvarez)

Barb Honchak (#2, Team Alvarez) vs. Gillian Robertson (#15, Team Gaethje)

Lauren Murphy (#3, Team Alvarez) vs Nicco Montano (#14, Team Gaethje)

DeAnna Bennett (#4, Team Alvarez) vs Karine Gevorgyan (#13, Team Gaethje)

Maia Stevenson (#5, Team Gaethje) vs Sijara Eubanks (#12, Team Alvarez)

Montana Stewart (#6, Team Gaethje) vs Ariel Beck (#11, Team Alvarez)

Melinda Fabian (#7, Team Alvarez) vs Rachael Ostovich Berdon (#10, Team Gaethje)

Emily Whitmire (#8, Team Gaethje) vs Christina Marks (#9, Team Alvarez)

Al final, de acuerdo a los matchmakers, ambos equipos quedaron bien distribuidos. De la parte alta del árbol con las mejores ocho del ranking, cuatro terminaron en el equipo de Eddie Alvarez y cuatro en el de Gaethje, aunque Alvarez se llevó del número 2 al número 3.

Tras las selecciones, se acordó que el combate que abriría las hostilidades sería el de la sembrada #1, Roxanne Modafferi enfrentando a Shana Dobson.

La primera vez que se usó este sistema, Carla Esparza fue la número uno en el ranking de TUF 20, hizo buenos los pronósticos y se coronó campeona de las 115 libras ante la número siete, Rose Namajunas.

Modafferi hizo trabajo fácil de Dobson, dominando el combate desde el inicio y finalizando las acciones al 3:46 del primer asalto cuando Dobson no se defendía inteligentemente ante el ground and pound de “Happy Warrior”.

La siguiente pelea será DeAnna Bennett (#4, Team Alvarez) vs Karine Gevorgyan (#13, Team Gaethje).

 

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top