NOTICIAS

Kamaru Usman domina a Rafael Dos Anjos

Kamaru Usman dejó claro la noche del viernes en Las Vegas que él tiene que estar en la lista corta de retadores al cinturón del peso welter dentro del UFC.

El originario de nigeria enfrentó a Rafael Dos Anjos en la pelea estelar de la función que marcó el final de la temporada 28 de The Ultimate Fighter, dominando por completo al brasileño rumbo a una victoria por decisión. 

Desde el primer asalto Kamaru Usman comenzó a ir al frente, buscando empujar a la jaula a Rafael Dos Anjos y llevarlo al piso, sabiendo que el brasileño tenía ventaja de pie.

Si bien la estrategia funcionó en el primer asalto, en el segundo el brasileño tuvo grandes momentos buscando sumisiones y trabajando con habilidad aislando el brazo del nigeriano. 

Llegando al cuarto asalto todo apuntaba a que Usman había ganado los tres primeros asaltos, forzando al brasileño a soltarse más y buscar finalizar o al menos dominar los últimos dos asaltos. 

Sin embargo el cardiovascular, la presión y la técnica de Usman fueron demasiado y con lujo dominó los últimos 10 minutos para llevarse una decisión unánime 50-43, 49-45, 48-47.

En la final varonil peso completo de The Ultimate Fighter, Juan Francisco Espino Dieppa hizo historia al vencer a Justin Frazier, logrando el primer triunfo para un español en 25 años del octágono.

En las mujeres, Macy Chiasson dominó a Pannie Kianzad para vencer por mataleón y coronarse en las 145 libras dentro de The Ultimate Fighter. 

Los resultados de la cartelera del viernes fueron: 

CARTELERA ESTELAR

Kamaru Usman vence a Rafael Dos Anjos por decisión unánime   (50-43, 49-45, 48-47)

Juan Espino vence a Justin Frazier por sumisión (armlock, Round 1, 3:36)

Macy Chiasson vence a Pannie Kianzad por sumisión (Mataleón, Round 2,  2:11)

Pedro Munhoz vence a Bryan Caraway por TKO (Roound 1, 2:39)

Edmen Shahbazyan vence a Darren Stewart por decisión dividida (29-28 x2, 28-29)

Antonina Shevchenko vence a Ji Yeon Kim por decisión unánime (30-27 x3)

CARTELERA PRELIMINAR

Kevin Aguilar vence a Rick Glenn por decisión unánime  (30-27 x3)

Joseph Benavidez vence a Alex Perez por TKO (Round 1, 4:19)

Maurice Greene vence a Michel Batista por sumisión (Triángulo, Round 1, 2:14)

Leah Letson vence a Julija Stoliarenko por decisión divdida (29-28, 28-29, 29-28)

Roosevelt Roberts vence a Darrell Horcher por sumisión (guillotina, Round 1, 4:50)

Tim Means vence a Ricky Rainey por TKO (Round 1, 1:18)

Raoni Barcelos vence a Chris Gutierrez por sumisión (Mataleón, Round 2,  4:12)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top