NOTICIAS

COPA COMBATE: Gastón Reyno y Zebenzui Ruíz fuera del torneo

Copa Combate ha sufrido dos bajas a pocos días del torneo.

Combate Américas ha anunciado que Zebenzui Ruiz de España y Gastón Reyno de Uruguay están fuera de la cartelera que se realizará el viernes 7 de diciembre en Fresno , California.

La razón de la salida de Ruíz fueron problemas para obtener la visa de trabajo para pelear en los Estados Unidos. Reyno fallará a la justa por una infección de estafilococo. 

Ruíz será reemplazado por su compatriota Daniel “Gallego” Requeijo y Gastón Reyno por el estadounidense de origen puertorriqueño, Joey Ruquet. 

Los nuevos peleadores mantienen lo duelos que tenían Reyno y Ruíz. 

Daniel Requeijo enfrentará a Pablo Villaseca  de Chile en la primera ronda y Ruquet a Bruno Cannetti. 

El ganador del combate entre Villaseca y Requeijo enfrentará en semifinales al ganador de la contienda entre Alejandro Gallito Flores de México y John Ronin Bedoya de Colombia.

Quien resulte triunfador del duelo entre Cannetti y Ruquete enfrentará al ganador del duelo entre Andrés Quintana de Estados Unidos y Marlon González de Perú.

Requeijo hará su debut en la organización, tendrá su sexta pelea en la organización.

Ruquet era parte del grupo de cuatro peleadores alternantes nombrados la semana pasada y originalmente enfrentaría a Rudy Morales, quien ahora enfrentará a Vicente Marquez. La otra contienda entre alternantes entre Pablo Sabori de México y Michael Irizarry de Puerto Rico se mantiene.

El torneo consta de tres rondas de eliminación directa, donde el vencedor tendrá que ganar tres peleas para llevarse los 100,000 dólares y el trofeo de Copa Combate.

La cartelera queda de la siguiente manera:

PELEAS PRELIMINARES:

Peso mosca: Paul Elizondo vs. Nathan Napolitano

Peso welter: Evan Solorio vs. Jimmy Molina

Peso medio: Albert Gonzales vs. James Porter

PELEA PESO MOSCA:

Corina Herrera vs. Maria Paula Buzaglo

“COPA COMBATE” TORNEO PESO PLUMA – PELEAS ALTERNATIVAS:


Pablo Sabori vs. Michael Irizarry

Rudy Morales vs. Vicente Marquez Enriquez

“COPA COMBATE” TORNEO PESO PLUMA CUARTOS DE FINAL:

Gropo A:  

Daniel Requeijo vs. Pablo Villaseca

Joey Ruquet vs. Bruno Cannetti

Gropo B

Alejandro Flores vs. John Bedoya 

Andres Quintana vs. Marlon Gonzales

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top