NOTICIAS

Combate Américas Mexicali: Rafa García vuelve a someter

Un nombre hizo que Combate Américas abriera el 2019 en Mexicali, Baja California: Rafa ‘Gifted’ García Jr.

El cachanilla estelarizó su primer evento en la promotora buscando mantener el invicto profesional ante Edgar Escárrega de Ensenada, Baja California en una contienda de tres asaltos en peso ligero.

García tomó el centro de la jaula rápidamente, buscando cerrar distancia con la derecha para tener el derribo veloz.

De la media guardia García hizo la transición a la guillotina, intentando cerrar las manos, pero Escarrega podía revertir la posición y escapar.

Soltando el intento, García buscaba tomar la espalda mientras castigaba el cuerpo, pero terminaría en la guardia completa de Escarrega, pero no podía avanzar y el réferi Jason Herzog los ponía de pie.

De nuevo detrás de la derecha García podía acercarse para llegar al clinch de nuevo y volver a conseguir el derribo dominando el asalto, pero terminando dentro de un intento de triángulo de Escárrega.

El inicio del segundo fue similar a lo que habíamos visto, un García buscando el volado de derecha para cerrar el espacio y buscar el derribo desde el clinch, recargando a Escarrega en la reja.

Será el principio del final. García lograba derribar a Escarrega y tomar la espalda, ágilmente antes de cerrar la posición en las piernas el brazo estaba debajo de la barbilla de Escarrega y el mataleón se cerró rápidamente para lograr la rendición al 1:07 del segundo asalto.

Es la novena victoria sin derrotas de García como profesional, su quinta victoria en Combate Américas y su cuarta finalización dentro de la empresa.

Los resultados de la función, son:

EVENTO ESTELAR:

Rafa García vence a Edgar Escarrega por sumisión (Mataleón, Round 2, 1:07)

EVENTO COESTELAR:

Edgar Chairez vence a José Salazar por sumisión (Round 1, 3:12)

CARTELERA PRELIMINAR:

Alex ‘Bam Bam’ Velasco vence a Javier Reyes por TKO (Round 3, 3:08)

José Márquez vence a Christopher Ortega por TKO (Round 1, 3:08)

Cristian Pérez vence a Saúl Cabrera por sumisión (Round 3, mataleón, 2:31)

Carlos Ochoa vence a Christian González por TKO (Round 1, :07)

Santiago Monreal vence a Heber Castillo por KO (Round 1, 2:07)

Laura Huizar vence a Dulce Hernández por TKO (Round 1, 2:29)

Ernesto Ibarra vence a Ramón Vizcarra por decisión unánime (30-27 x 3)

Ramiro Jiménez vence a Jesús Blanco (Round 1, 3:41. Mataleón)

Comments

comments

Comments

Lo Más Leído

To Top